Arbre à soie (Albizia julibrissin)
L’Arbre à soie (Albizia julibrissin) est un arbre caduc à port étalé de plus de 5 m de haut et de diamètre, à feuillage vert et floraison rouge estivale spectaculaire, facile à vivre, résistant à la sécheresse et jusqu’à –15 °C, idéal en bordure, isolé ou massif en plein soleil.
| Catégorie de plantes | Arbres |
| Famille | Fabacées |
| Genre | Albizia |
| Espèce | julibrissin |
| Période de floraison | Été |
| Persistance du feuillage | Je perds mes feuilles en hiver (caduc) |
| Couleur du feuillage | Vert |
| Parfum | Je ne suis pas parfumée |
| Hauteur à maturité | Je mesure plus de 5m |
| Forme de la plante | Érigé |
| Largeur/diamètre | J'ai un diamètre de plus de 5m |
| Résistance au froid | Excellente résistance (jusqu'à -15°C) |
| Ensoleillement | J'aime le soleil |
| Type de sol | Sec |