Fargésia roux (Fargesia rufa)
Le Fargésia roux (Fargesia rufa) est un arbre à port colonnaire persistant de 2 à 3 m, à croissance rapide, résistante jusqu’à –15 °C, idéale en haie, isolé ou massif dans un sol humide et ensoleillé.
| Catégorie de plantes | Arbres |
| Famille | Poacées |
| Genre | Fargesia, Styphnolobium |
| Persistance du feuillage | Je garde mes feuilles en hiver (persistant) |
| Couleur du feuillage | Vert |
| Parfum | Je ne suis pas parfumée |
| Hauteur à maturité | Je mesure entre 2m et 3m |
| Forme de la plante | Colonnaire |
| Largeur/diamètre | J'ai un diamètre entre 2m et 3m |
| Vitesse de croissance | J'ai une croissance rapide |
| Résistance au froid | Excellente résistance (jusqu'à -15°C) |
| Ensoleillement | J'aime le soleil |
| Type de sol | Humide |