Arbre aux papillons 'Harlequin' (Buddleja davidii 'Harlequin')
L'Arbre à papillons panaché 'Harlequin' est un arbuste persistant, au port étalé et compact. Il est apprécié pour son feuillage panaché, de couleur vert marginé de jaune. C’est un arbre à papillons rustique, pouvant résister à des températures allant jusqu'à -20°C. Il est également facile à cultiver, s'adaptant à la plupart des sols, à condition qu'ils soient bien drainés.
| Catégorie de plantes | Arbustes |
| Type | Arbustes fleuris, Arbustes pour haies |
| Essence | Arbre aux papillons |
| Type d'arbuste | Arbre |
| Nom | Arbre aux papillons 'Harlequin' |
| Nom latin | Buddleja davidii 'Harlequin' |
| Famille | Buddlejacées |
| Genre | Buddleja |
| Espèce | davidii |
| Variété | Harlequin |
| Couleur de floraison | Violette |
| Période de floraison | Été |
| Persistance du feuillage | Je perds mes feuilles en hiver (caduc) |
| Hauteur à maturité | Je mesure entre 1m et 2m |
| Forme de la plante | Buissonnante |
| Largeur/diamètre | J'ai un diamètre entre 2m et 3m |
| Résistance au froid | Excellente résistance (jusqu'à -15°C) |
| Ensoleillement | J'aime le soleil |
| Type de sol | Sec |
| Nature du sol | Basique, Neutre |
| Parfait pour | Haie, Massif |
Votre Arbre à papillons panaché 'Harlequin' chez vous rapidement !
Confiez-nous votre jardin !
Toutes vos commandes sont minutieusement préparées par nos équipes dans nos ateliers pour vous garantir une qualité exceptionnelle à chaque étape.
Avant l'envoi : nos équipes d'experts sélectionnent avec attention le plus beau plant de votre arbre à papillons panaché 'Harlequin', qu'ils humidifient pour préserver sa fraîcheur pendant le transport.
Expédition rapide : recevez votre arbre à papillons panaché 'Harlequin' en un temps record ! Livraison partout en France à domicile ou en point relais.
Emballage premium : nos cartons, spécialement conçus pour votre arbre à papillons panaché 'Harlequin', assurent une protection optimale jusqu'à votre porte.
Suivez votre commande à tout moment grâce à notre système de suivi détaillé. Et parce que votre satisfaction est notre priorité, notre SAV réactif vous accompagne dans tous vos projets.
Commandez votre arbre à papillons panaché 'Harlequin' chez Naudet, et sublimez votre jardin !