Laurier Tin 'Eve Price' (Viburnum tinus 'Eve Price')
Le Laurier‑tin ‘Eve Price’ (Viburnum tinus 'Eve Price') est un arbuste persistant élégant, avec une floraison blanche en automne et en hiver. Il mesure entre 1 m et 2 m de haut pour un diamètre équivalent. Facile à vivre, rustique jusqu’à –10 °C, il est adaptable à tout type de sol frais à légèrement humide et se plaît en plein soleil ou à mi‑ombre.
| Catégorie de plantes | Arbustes |
| Type | Arbustes fleuris |
| Essence | Laurier |
| Famille | Caprifoliacées |
| Genre | Viburnum |
| Espèce | Tinus |
| Variété | Eve Price |
| Couleur de floraison | Blanche |
| Période de floraison | Automne, Hiver |
| Persistance du feuillage | Je perds mes feuilles en hiver (caduc) |
| Parfum | Je ne suis pas parfumée |
| Hauteur à maturité | Je mesure entre 1m et 2m |
| Forme de la plante | Buissonnante |
| Largeur/diamètre | J'ai un diamètre entre 1m et 2m |
| Résistance au froid | Excellente résistance (jusqu'à -15°C) |
| Ensoleillement | J'aime le soleil |
| Niveau de soin | J'ai besoin d'attention (taille à réaliser 1x/an) |
| Type de sol | Frais |
| Nature du sol | Acide, Basique, Neutre |
| Parfait pour | Bordure, Haie, Massif |