Loropétale de Chine 'Ever Red' (Loropetalum chinense 'Ever Red')
Le Loropétale de Chine ‘Ever Red’ (Loropetalum chinense ‘Ever Red’) est un arbuste persistant élégant, en boule de 1 à 2 m, dont le feuillage vert et la floraison rose parfumée au printemps apportent une touche raffinée dans les massifs. Facile à entretenir, rustique jusqu’à –15 °C, il convient aussi bien au soleil qu’à mi‑ombre dans un sol frais et neutre.
| Catégorie de plantes | Arbustes |
| Type | Arbustes décoratifs |
| Essence | Loropétale |
| Famille | Hamamélidacées |
| Genre | Loropetalum |
| Espèce | chinense |
| Variété | Ever Red |
| Couleur de floraison | Rose |
| Période de floraison | Printemps |
| Persistance du feuillage | Je garde mes feuilles en hiver (persistant) |
| Couleur du feuillage | Rouge |
| Parfum | Je suis parfumée |
| Hauteur à maturité | Je mesure entre 1m et 2m |
| Forme de la plante | Buissonnante |
| Largeur/diamètre | J'ai un diamètre entre 1m et 2m |
| Résistance au froid | Excellente résistance (jusqu'à -15°C) |
| Ensoleillement | J'aime le soleil et l'ombre |
| Niveau de soin | J'ai besoin d'attention (taille à réaliser 1x/an) |
| Type de sol | Frais |
| Nature du sol | Neutre |
| Parfait pour | Massif |