Arbre aux faisans 'Purple Rain' (Leycesteria formosa 'Purple Rain')
L’Arbre aux faisans ‘Purple Rain’ (Leycesteria formosa 'Purple Rain') est un arbuste buissonnant à feuillage vert persistant, orné de bractées violettes et petites fleurs blanches en été, suivi de baies décoratives. Facile à vivre avec une taille annuelle, il résiste jusqu’à –15 °C et s’épanouit en massif ou haie, au soleil ou à l’ombre.
| Catégorie de plantes | Arbustes |
| Type | Arbustes fleuris |
| Essence | Arbre aux faisans |
| Famille | Caprifoliacées |
| Genre | Leycesteria |
| Espèce | formosa |
| Variété | Purple Rain |
| Couleur de floraison | Violette |
| Période de floraison | Automne, Été |
| Persistance du feuillage | Je garde mes feuilles en hiver (persistant) |
| Couleur du feuillage | Vert |
| Hauteur à maturité | Je mesure entre 1m et 2m |
| Forme de la plante | Buissonnante |
| Largeur/diamètre | J'ai un diamètre entre 1m et 2m |
| Résistance au froid | Excellente résistance (jusqu'à -15°C) |
| Ensoleillement | J'aime le soleil et l'ombre |
| Niveau de soin | J'ai besoin d'attention (taille à réaliser 1x/an) |
| Type de sol | Frais |
| Nature du sol | Acide, Basique, Neutre |
| Parfait pour | Haie, Massif |